Патриарх встретился с московскими школьниками

В Международный день защиты детей в древнейшей Даниловой обители Москвы патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с учащимися столичных воскресных школ, совершившими в мае в рамках Дней славянской письменности и культуры паломничество по монастырям России.

"Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий заложили основу, фундамент нашей национальной культуры, создав азбуку. Каждый из вас изучает азбуку или изучал, изучает русский язык и литературу, каждый знает, что без письменного языка общение невозможно. Никакой культуры не было бы, если бы не было у славянских народов своих букв, своей азбуки, своей грамматики. Святые Кирилл и Мефодий положили основу нашему письменному славянскому языку", - отметил патриарх, обращаясь к юным россиянам.

По словам патриарха, паломничество приобщает детей к празднику. "А если наши дети наша молодежь будут понимать истоки нашей культуры, бережно их охранять, когда станут взрослыми, и развивать, - тогда жизнь нашего Отечества будет развиваться правильно. А правильное развитие государства всегда предполагает соединение материальных успехов с духовными победами", - считает патриарх.