Депутат о подорожании бензина: Первое января повторилось первого апреля

Сегодня российских автомобилистов ждет очередное повышение цены на топливо.

По мнению экспертов, цена литра бензина может дойти до 40 рублей к Новому году.

Как и 1 января, акциз на бензин повысился на два рубля, дизельное топливо подросло на рубль. Депутаты, принимавшие закон о повышении акциза, надеялись, что это не приведет к подорожанию, так как стоимость исходного продукта, нефти, снизилась.

Изменятся ли цены на продукты и услуги, которые традиционно повышаются с ростом цены на бензин, спросил корреспондент Pravda.Ru первого заместителя председателя комитета ГД по транспорту Михаила Брячака.

"Безусловно, топливо - это составляющая конечной стоимости любого товара, и любое повышение топлива будет отражаться на стоимости и товаров, и услуг.

Введение акцизных сборов предусматривало отмену транспортного налога, который находится в ведении законодательных органов субъектов Российской Федерации. Поэтому при введении налога необходимо нормативно на федеральном уровне обязать субъекты Российской Федерации освободить от транспортного налога все транспортные средства, и новые, и бывшие в употреблении, при перепродаже и при регистрации.

Это в значительной степени смягчит ситуацию и позволит более мягко подойти ко всей ценовой политике", — отметил в интервью Правде.Ру депутат.

На вопрос, можно ли избежать роста цен, Михаил Брячак ответил: "Вводимая правительством норма будет применяться. Правительству не удалось сформировать реальные механизмы экономического развития, что позволяло бы наполнять бюджет. Поэтому надо залезть в карман к гражданам. Вот она реальная ситуация".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить