Метель привела к транспортному коллапсу в столице

Сильный снегопад, начавшийся еще в понедельник, привел к многокилометровым пробкам в Москве и Подмосковье. На данный момент уровень заторов на московских дорогах оценивается в 8-9 баллов.

Снежная метель спровоцировала многочисленные ДТП, уже к шести утра 1 апреля индекс пробок составил 6 баллов.

По сведениям транспортного департамента Москвы, наиболее низкая скорость движения наблюдаются этим утром на Ярославском, Щелковском, Дмитровском и Ленинградском шоссе, а также шоссе Энтузиастов, Волгоградском и Рязанском проспектах, Профсоюзной улице.

МКАД стоит практически на всей протяженности, преимущественно свободное движение сохраняется только на западе и востоке — по внутренней стороне. На Садовом кольце заторы сконцентрированы на юге.

К осложнению ситуации привело то, что многие автовладельцы уже успели сменить зимние шины на летнюю резину — в итоге оказались не готовы к контрнаступлению зимы.

Ослабление снегопада синоптики обещают лишь ко второй половине дня. Столичная мэрия просит автовладельцев пересесть сегодня на общественный транспорт.

Читайте также: Весенняя Москва побила температурный рекорд

В данный момент на дорогах Москвы работает более 10 тыс. единиц снегоуборочной техники.

"Накануне в 23.00 спецтехника провела превентивную обработку дорожного полотна противогололедными реагентами, ночью выходила на сплошное прометание улиц", — сообщили в мэрии. Кроме того, с самого раннего утра дворники приступили к очистке от снега тротуаров.

Виновником неожиданного снегопада стал мощный циклон, который следует через территорию Москвы и области на восток. Температура в городе составляет сейчас минус 4 градуса, есть все условия для образования гололеда.

Обсудить