Триумфатором премии "Ника" стал фильм о Бродском

Триумфатором премии  Ника  стал фильм о БродскомФильм Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" стал триумфатором российской кинопремии "Ника", получив сразу три статуэтки - как лучший игровой фильм фильм, за лучшую режиссуру и за сценарную работу.

"Это фильм по литературным сочинениям Бродского, его рисункам, по материалам его биографии, но прежде всего он инспирирован прозой Бродского, которая меня окрылила и вдохновила на эту работу", - рассказал  Хржановский.

Церемония награждения состоялась накануне вечером в Москве в Театре оперетты. Премия Академии кинематографических искусств вручалась в 23-й раз.

Награду за лучшую мужскую роль разделили между собой Олег Янковский за воплощение митрополита Филиппа в фильме "Царь" и Владимир Ильин за работу в картине "Палата №6" Карена Шахназарова.

"Нику" за лучшую мужскую роль второго плана впервые в истории кинонаграды получили сразу три артиста - Максим Суханов ("Человек, который знал все" Владимира Мирзоева), Роман Мадянов ("Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя) и Роман Мадянов ("Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова).

Лучшей актрисой признана Светлана Крючкова, сыгравшая бабушку главного героя в "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина. А актриса  Мария Шукшина, которая сыграла мать юного Павла Санаева в этой же ленте, получила статуэтку за лучшую женскую роль второго плана.

Главные новости

Обсудить