Замглавы Шереметьевской таможни осужден за контрабанду

Бывший замначальника Шереметьевской таможни Валерий Кузьмин приговорен к девяти годам заключения в колонии строго режима за пособничество в контрабанде товаров на общую сумму более 786 миллионов рублей.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 188 (пособничество контрабанде), а также статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Кроме того, Кузьмина обязали заплатить штраф в размере 700 тысяч рублей и лишили его права занимать государственные должности в таможенных органах РФ в течение трех лет.

Читайте также: Проводник-контрабандист промышлял "красным золотом"

Кузьмин с декабря 2006 года Кузьмин содержится под стражей. По информации Генпрокуратуры РФ, высокопоставленный сотрудник Федеральной таможенной службы обвиняется в том, что "неоднократно содействовал заинтересованным лицам в беспрепятственном и первоочередном таможенном оформлении контрабандных грузов, а также способствовал оформлению грузовых таможенных деклараций без необходимых документов".

Кроме того, Кузьмин "давал указания подчиненным не проводить таможенный досмотр контрабандного груза, даже если на это имелись основания". При содействии Кузьмина контрабандный груз был вывезен, минуя склад временного хранения ОАО "Шереметьево-Карго".

Контрабандой товаров с незаконным использованием документов и средств таможенной идентификации Кузьмин занимался с мая по август 2005 года. Вместо положенных к уплате 189 миллионов 542 тысяч рублей таможенных платежей было уплачено всего 28 миллионов 339 тысяч, соответственно, ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей составил 322 миллиона 405 тысяч рублей.

Обсудить