Первоапрельские шутки: свежие и старые, удачные и жестокие

Самые богатые возможности для первоапрельских розыгрышей - конечно, у средств массовой информации. И сегодня, в День смеха, российские СМИ не остались в стороне от этого веселого праздника. Но чувство юмора у всех разное, и далеко не все шутки вызывают у читателей адекватную реакцию.

Самыми "убойными", как показывает практика, остаются "бородатые" розыгрыши про ЖЭК и отключение воды. На звонки якобы из домоуправления с просьбой запастись кипятком никто, конечно, уже не обращает внимания, а вот на сообщение в одном из владивостокских СМИ народ отреагировал. Новость о том, что с 1 апреля холодная вода в дома горожан будет подаваться только днем в целях экономии средств на нужды ЗАО "Водоконал", произвела фурор. "Пока планируют ввести ограничение только на ночное время и всего на пять месяцев, а дальше посмотрят по ситуации", - говорилось в публикации. Возмущенные жители Владивостока ринулись звонить с жалобами в коммунальные службы и администрацию края, вплоть до губернатора.

Пермский филиал радиостанции "Эхо Москвы" в репортаже об итогах посещения Перми делегациями из городов-побратимов Луисвилля, Дуйсбурга и Оксфорда в шутку посетовал на то, что гости остались крайне недовольны обилием грязи в городе. На это заявление живо отреагировал министр культуры и массовых коммуникаций края Борис Мильграм. "То, что город грязный, это большая проблема, - заявил чиновник. - Она длится уже более 200 лет, и настало время ее решать... Здесь нужны машинки, которые должны грязь собирать. Маленькие машиночки".

Это действительно проблема - как отличить настоящую, правдивую информацию от первоапрельской? К примеру, сюжет о взорванном в Санкт-Петербурге памятнике Ленину многие приняли за обман. "Европейско-Азиатские новости" вместо выдумывания шуточных новостей переименовались в "Азиатско-Европейские новости". Некоторые СМИ, желая быть честными со своими читателями даже в День смеха, отмечают "праздничные" сообщения на своих лентах специальными значками.

Например, РИА "Восток-Медиа" использует смайлики. Среди шуточных новостей агентства - объявление о том, что за сдачу мусора теперь можно получить деньги, удивительный рассказ о говорящем хомяке, история о водорослях-убийцах в городской канализации, розовый снег в прогнозе погоды и сенсационное сообщение о победителе лотереи, который на свой выигрыш построит во Владивостоке спичечную фабрику.

Видимо, как дань традициям следует расценивать новость о неслыханном урожае макарон в Таиланде, из-за которого российским макаронщикам грозит разорение. В рейтинге, составленном британской газетой The Daily Telegraph, первое место занимает именно сообщение ВВС о рекордном урожае спагетти в Швейцарии в 1957 году. В репортаже говорилось, что теплая зима и активная борьба с макаронным долгоносиком позволили вырастить колоссальное количество спагетти. Был показан и видеоролик - как крестьяне срывают гроздья спагетти с деревьев.

За пределами СМИ в ассортименте первоапрельских розыгрышей преобладают высокие технологии. Так, челябинская компания "Интерсвязь" предупредила своих клиентов о том, что сегодня будет проводиться "техническая продувка абонентских линий пятью мощными японскими роботами", после которой интернет заработает с удвоенной скоростью. "Абонентам останется только высунуть сетевой кабель в окно, чтобы пыль не разлетелась по квартире. Если длина провода не велика и нет возможности вывести его на улицу, то следует прикрепить к нему прочный полиэтиленовый пакет. Это необходимо сделать, чтобы сохранить в чистоте микроклимат своего жилища, так как пыль из провода будет выходить под большим давлением", - говорится в сообщении фирмы.

Обсудить