ФАС даст российским фармакологам право нарушать патенты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена внести в закон поправки, по которым российские компании будут иметь право на использование разработок и изобретений без согласования с патентообладателем, передают "Ведомости".

В сообщении ФАС тмечается, что основной причиной этого нововведения стало то, что обладатели патента отказываются поставлять лекарственные препараты в России, "злоупотребляя своим доминирующим положением". 

Добавим, что раньше законадательство позволяло властям страны из соображений обороны и безопасности использовать продукт интеллектуального труда без согласия патентообладателя - но только в случае выплаты компенсации. ФАС намерена добавть в этот закон дополнительное положение - угроза личности и права граждан на здравоохранение и медицинскую помощь.  

Как сообщает глава ведомства, для осуществления этого плана правительству нужно дать право определить порядок выдачи разрешений на "игнорирование" патента, а также прописать в законе процедуру регистрации препарата, для разработки которого были нарушены патенты. 

Для этого, как поясняет представитель ведомства, правительству нужно дать право определить порядок выдачи таких разрешений, а в законе описать процедуру регистрации препарата, созданного на основании такого разрешения.