Россия и Грузия возобновили авиасообщение

С 1 марта возобновилось воздушное сообщение между Россией и Грузией. Армянская авиакомпания "Армавиа" начала выполнять авиарейсы в Тбилиси. Пассажирам придется совершать посадку в Ереване, однако, менять самолет не потребуется.

Рейсы Москва-Ереван-Тбилиси и обратный будут выполнятся ежедневно дважды в день. Договоренность об этом была достигнута на заседании совместной российско-грузинской общественной комиссии по урегулированию конфликтов на Кавказе. Сопредседатель комиссии Малхаз Гулашвили выразил надежду, что со стабилизацией отношений между Грузией и Россией авиарейсы будут прямыми и осуществлять их будут грузинские и российские авиакомпании.

Напомним, что прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прервано 9 августа 2008 года после начала военных действий в Южной Осетии. В настоящее время российские авиакомпании не пользуются воздушными коридорами Грузии. Граждане двух стран летают друг к другу через Украину, Турцию и другие страны с пересадками.

Ранее сообщалось, что в единую транспортную администрацию Грузии уже поступила заявка от "Армавиа" на осуществление рейсов Ереван-Тбилиси-Ереван с частотой 14 раз в неделю.

Обсудить