Птичий грипп создаст чрезвычайное положение?

С началом весны птичий грипп может распространиться на значительную территорию России – в МЧС бьют тревогу. Это связано с весенней миграцией птиц.

И без того непростая ситуация с распространением птичьего гриппа в стране в ближайшее время может сильно ухудшится. Наступила весна, а значит начинается миграция птиц. По прогнозу экспертов МЧС, "вспышки птичьего гриппа наиболее вероятны в Приморском крае, Бурятии, Саратовской, Тюменской и Калининградской областях. Кроме того, особую тревогу вызывает ситуация на юге России. Да и сейчас есть все основания для тревоги. Так, на племенной птицефабрике "Тбилисская" в Краснодарском крае, где выявлен вирус птичьего гриппа, число погибших кур достигло почти 120 тысяч. Три вспышки птичьего гриппа зафиксированы на территории Ставропольского края на частных предприятиях. А с сегодняшнего дня птицефабрики края работают в закрытом режиме.

Есть случаи гибели птиц в Чечне и Кабардино-Балкарии. Правда, как рассказал «Эху Москвы» глава пресс-службы южного регионального центра МЧС Олег Греков, эти случаи пока единичные.

По его словам, на сегодняшний день в список территорий, где обнаружена павшая птица и где частично или полностью подтвердился грипп, входят Кабардино-Балкарская республика, Эльбрусский район, а также Чеченская республика, где найден мертвый лебедь у села Давыдкино. Анализ подтвердил наличие генома гриппа H5N1 у этой птицы, сообщил О.Греков, и Управлением ветеринарии совместно с Управлением Россельхознадзора по Чеченской республике проводятся мероприятия по наложению карантина на данную местность.

Сейчас в районах обнаружения павшей птицы "проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические и ограничительные мероприятия", отметил О.Греков.

На Ставрополье принимаются экстренные меры для предотвращения распространения вируса "птичьего гриппа". Возможно, в крае будет введено чрезвычайное положение, сообщил сегодня на совещании в правительстве вице-губернатор края Борис Калиничев. Случаи заболевания "птичьим гриппом" зафиксированы в трех населенных пунктах Ставрополья: Изобильненском и Нефтекумском районах и в г.Кисловодске. К настоящему времени в Ставропольском крае уже уничтожены 2 тыс. голов птицы.

Обсудить