РПЦ продолжит учить россиян "правильно одеваться"

churchРусская православная церковь продолжит бороться за сокращение количества абортов и за то, "чтобы люди научились прилично одеваться", сообщает РИА Новости. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя после торжественного богослужения по случаю второй годовщины своей интронизации. Напомним, что в середине января председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин высказал идею ввести "общероссийский дресс-код". Это вызвало активную дискуссию и резкую критику со стороны некоторых представителей гражданского общества и правозащитников.

Читайте: В Церкви ставят в пример женщин Кавказа

Как передает NEWSru.com, предстоятель считает оправданным вмешательство Церкви в светскую жизнь. "Церковь не может не реагировать на умножение зла, как бы ее ни одергивали журналисты, публицисты, некоторые политики, с недоумением спрашивая: а почему Церковь вторгается в те области, которые не являются ее областями? И это в ответ на заботу Церкви о том, чтобы не распадались браки, чтобы сократилось количество абортов, чтобы люди научились прилично одеваться, чтобы не было разнузданного господства плотского греха в человеческой жизни! Нас и в будущем будут ругать - и мы готовы к этому", - сказал патриарх.

"Ибо никогда сила греха не господствовала так над родом человеческим, как она господствует сегодня. А мы знаем, что там, где побеждает грех, там является дьявол. И мы знаем, что если грех побеждает в масштабах рода человеческого, тогда является антихрист", - отметил он.

Читайте также: Мусульмане поддержали РПЦ в вопросе о дресс-коде

Кроме того, как сообщили в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси, предстоятель поблагодарил членов священного синода, а также епископат, служащий в странах ближнего и дальнего зарубежья. "Моя искренняя благодарность всем за поддержку, за то, что очень многие, абсолютное большинство иерархов и духовенства, включились в ту работу, которую сегодня совершает Церковь. В результате даже за эти два года мы имеем несомненное движение вперед. Мы пока не можем оценить масштабы этого движения - мы только можем его констатировать. Дай Бог, чтобы всем нам хватало духовной солидарности, соборности, силы молитвы, чтобы и в будущем идти вперед", - сказал патриарх.

 

Обсудить