Медведев открыл памятник Ельцину в Екатеринбурге

medvedevПрезидент России Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге. Напомним, что 1 февраля первому президенту России исполнилось бы 80 лет. Как рассказал автор монумента, скульптор Георгий Франгулян, памятник сделан из нескольких кусков мрамора весом 15 тонн каждый. "Был выбран белый мрамор, а не традиционные бронза или гранит, потому что это живой, полупрозрачный материал; этот памятник - не обелиск, а глыба, глыба в движении, какой был Борис Николаевич", - сказал он.

Выступая на церемонии открытия, передает Regions.ru, в церемонии также принимали участие глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов и глава администрации города Александр Якоб, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, вдова первого президента Наина Ельцина и обе их дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова.

"Правда.Ру" уже писала, что в ходе рабочей поездки в Свердловскую область Медведев также проведет заседание Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Накануне по инициативе Совета в Екатеринбурге состоялся региональный форум общенациональной программы "Гражданское общество - модернизации России". Председатель Совета Михаил Федотов отметил, что с 1993 года такое выездное заседание проходит впервые, и не случайно оно совпадает с 80-летием Бориса Ельцина.

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность президента РФ Бориса Ельцина проходят с 26 января по шестое марта не только в его родном Екатеринбурге, а также в Москве, Перми и Казани. Мероприятия включают в себя выставки, презентации книг, концерты, а также теннисный турнир. В российской столице сегодня состоится возложение цветов на могилу Ельцина, а вечером пройдет концерт в Большом театре. Завтра в Президент-отеле откроется международная конференция "Б.Н.Ельцин и новая Россия".

Главные новости

Обсудить