Суд обязал туроператора заплатить за испорченный отпуск

Челябинский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда города в отношении местного туроператора. Он должен заплатить супружеской паре за некачественно организованную поездку за границу.

В прошлом апреле супруги заключили договор с один из агентств об организации тура по маршруту Куала-Лумпур (Малайзия) - остров Бали (Индонезия).

Однако в день вылета представители туркомпании не привезли билеты и ваучеры на проживание в отеле. Утром следующего дня чета снова обратилась в эту турфирму, где им предложили тот же тур, а в счет компенсации - четыре дополнительные экскурсии и проживание в пятизвездочном отеле.

По данным облсуда, супружеская пара согласилась с этими условиями, но, прилетев на Бали, узнала, что оператор отменил все ознакомительные поездки и отказал в выдаче обратного билета на перелет с Бали в Куала-Лумпур. Супруги были вынуждены покупать его сами.

Истцы пояснили, что по вине оператора они оказались брошенными в чужой стране, все путешествие были в тревоге и напряжении, постоянно вели телефонные переговоры с оператором, которые ни к чему не приводили, а вместо того, чтобы отдыхать, были вынуждены ездить в аэропорт, передает Интерфакс.

Решением суда туристическая компания вместе с компенсацией за убытки и моральный ущерб более 50 тысяч рублей.