Кобзона лишили звания почетного гражданина Полтавы

Полтавский городской совет решил наказать народного артиста СССР, а также РСФСР и Украины Иосифа Кобзона за его позицию по поводу украинских событий, лишив его звания почетного гражданина Полтавы, сообщает РИА Новости. Соответствующее решение депутаты горсовета приняли на сессии во вторник.

Как информирует агентство УНИАН, этот вопрос вынес на рассмотрение депутат от фракции "Батькивщина" Алексей Горик. Он настоял, чтобы голосование было не за отмену решения от 2002 года о присвоении Кобзону звания почетного гражданина Полтавы, а именно за лишение известного певца звания за его позицию по поводу украинского кризиса, которая якобы направлена против Украины.

"К сессии активисты собрали 460 подписей полтавчан за лишение Кобзона почетного звания. Как сообщила представитель Общественного клуба Полтавы Виктория Родичева, инициативу клуба по сбору подписей поддержали депутаты как областного, так и городского совета", — сообщает УНИАН.

Ранее проект решения о лишении Кобзона звания "Почетный гражданин города Полтавы" уже подавали на рассмотрение сессии, но городской голова Александр Мамай отклонял его.

Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области. Он является почетным гражданином нескольких городов Украины. В феврале 2014 года Кобзон поддержал политику Москвы в отношении Украины, что вызвало негодование в стране. В сентябре Днепропетровский горсовет лишил его звания "Почетный гражданин города Днепропетровска". Однако народный артист заявил, что рад этому, поскольку не хочет иметь ничего общего с нынешней днепропетровской властью.

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский финансировал антиправительственные акции на Майдане, на его деньги сформированы карательные спецбатальоны, направленные на подавление недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса.

Читайте также:

Иосиф Кобзон: "Я ненавижу Майдан"

"Украина запретила въезд российским артистам". А они туда и не собирались

Иосифа Кобзона в донецкой Макеевке встречают овациями

Иосиф Кобзон: Мрази из СБУ не помешают мне приехать в Донбасс

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.