Итоги "Евровидения-2016: кто украл у Сергея Лазарева победу?

Итоги "Евровидения": зрители — за Лазарева, победа — у Джамалы

Российский певец Сергей Лазарев с песней "You are the only one" занял 3-е место на музыкальном конкурсе "Евровидение". Победительницей "Евровидения"-2016 стала украинская певица Джамала с песней "1944". 

Второе место завоевала Дэми Им — австралийская певица и автор песен, корейского происхождения, которая исполнила песню "Sound of Silence". 

Напомним, что в этом году итоги главного музыкального конкурса Старого Света подводились по новой формуле — голоса профессионального жюри и зрителей подсчитывались раздельно. И Сергей Лазарев получил у простых любителей музыки из Европы максимальный балл, что, тем не менее, не позволило ему одержать победу на "Евровидении"

В этом году "Евровидение" сопровождалось как никогда большим количеством скандалов. Так, российская делегация оказалась вовлеченной в весьма неприятную ситуацию, поскольку член национального жюри Анастасия Стоцкая выложила в интернете запись с просмотра трансляции конкурса и фрагменты своего обсуждения номеров участников, что строго запрещено. После этого Европейский вещательный союз (EBU) провел специальное заседание, на котором с Россией обошлись мягко: были аннулированы только оценки, которые дала Стоцкая.

Кроме того, Сергей Лазарев на пресс-конференции ответил на вопрос украинского журналиста о том, притесняют ли в России любителей нетрадиционных отношений.

Лазарев подробно разъяснил, что вообще-то в России никто никого не притесняет и Россия умеет блестяще проводить крупные мероприятия, передают Вести. А украинский репортер пояснил, что его попросили задать этот вопрос другие журналисты.

"Вопрос попросили задать журналисты, которые сидят в пресс-центре, с которыми мы коммуницируем. Почему они сами не задали этот вопрос? Ну, собственно, даже не знаю, наверное, смелости не хватило взять микрофон и задать этот вопрос", - передают Вести слова украинского репортера.

Также украинские журналисты в Стокгольме превратили выступление певицы Джамалы в политический митинг.

Как пишет Life.ru, во время её выступления журналисты развернули в пресс-центре музыкального конкурса настоящий "политический лагерь", выстроившись в длинную шеренгу с флагами Украины.

Отметим, что организаторы конкурса неоднократно призывали страны воздержаться от политических жестов. Тем не менее  представители украинской делегации не отреагировали на предупреждения. Во время выступления Джамалы репортёры активно выкрикивали бандеровское приветствие "Слава Украине", позируя в камеры европейских телеканалов.

Стоит добавить, что в своих интервью сама Джамала рассказывала, что её песня не имеет политического подтекста и посвящена её семье и бабушке. Но в недавнем разговоре с пранкерами Вованом и Лексусам певица сказала, что творение "1944" - политическая песня. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить