Рояль ABBA выставят на торги в Лондоне

В Лондоне с торгов продадут знаменитый рояль группы ABBA

Аукционный дом Sоtheby's планирует в конце  сентября выставить на торги рояль группы ABBA. Именно на этом рояле записывались все известные песни группы.

Как заявили в аукционном доме, это  "один из самых знаменитых инструментов поп-музыки, выставлявшихся на торги с 1970 года". Рояль группы ABBA станет самым значительным лотом, связанным со знаменитой четверкой, когда-либо выставлявшимся на аукцион, подчеркнули в Sоtheby's.

Рояль участвовал в записи пяти студийных альбомов группы с 1973 по 1977 год, в которые вошли ставшие хитами композиции Waterloo; Honey, Honey; Mamma Mia; SOS; I do, I do, I do, I do, I do; Dancing Queen; Knowing Me, Knowing You и Money, Money, Money.

Инструмент уникален еще и тем, что изначально создавался шведским мастером Георгом Болиным для американского джазового пианиста и композитора Билла Эванса. Эванс играл на нем до приобретения инструмента в 1967 году студией звукозаписи "Метроном" в Стокгольме.

Оценочная стоимость рояля составляет 600-800 тысяч фунтов стерлингов. В Sоtheby's отметили для сравнения, что в 2000 году рояль Джона Леннона, на котором он создал Imagine, был продан на аукционе за 1,67 миллиона фунтов стерлингов.

Напомним, один из самых заметных аукционов, связанных с именем шведской четверки, прошел в 2013 году, когда коллекционер Томас Нордин выставил на продажу более 25 тысяч предметов, имеющих отношение к группе ABBA, от жилеток и мыла до лимитированного издания макси-сингла 1981 года, выпущенного ограниченным тиражом, который купили за 6,4тысячи долларов.

ABBA считается одной из самых известных в мире шведских групп. Ее распад произошел в 1983 году, и все участники поклялись никогда не возрождать ансамбль.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня