В Голливуде объявили лучший фильм по версии Гильдии режиссеров

Голливудские режиссеры назвали "Артиста" фильмом года

Голливудская Гильдия режиссеров США назвала лучший фильм года. Им стал обласканный критикой черно-белый "Артист" Мишеля Хазанавичуса. Об этом объявили на ежегодной церемонии в Лос-Анджелесе. Кандидатами на приз также были "Хранитель времени", "Полночь в Париже", "Девушка с татуировкой дракона" и "Потомки", напоминают "Аргументы и факты".

Читайте: "Елена" завоевала четыре "Золотых орла"

Как пишет ИТАР-ТАСС, в Гильдии режиссеров уточнили, что дали приз именно черно-белой ленте "за выдающиеся режиссерские достижения". Обычно мнение этой организации совпадает с вердиктом Американской киноакадемии, вручение призов которой запланировано на конец февраля. Ранее "Артист" получил три премии "Золотой глобус", а также был отмечен Гильдией продюсеров и Объединением кинокритиков.

В прошлом году режиссерскую премию получил Том Хупер за фильм "Король говорит!". Эта картина стала лучшим фильмом года и по версии киноакадемиков. Гильдия начала вручать свою премию в 1948 году. 64-ю церемонию провел актер Келси Грэммер. На вечер также пришли такие звезды, как Бен Кингсли, Оуэн Уилсон, Джордж Клуни, Жан Дюжарден, Мишель Уильямс, Октавия Спенсер, Беренис Бежо и Джессика Частейн.

Читайте также: Спилберг снимет фильм о пророке Моисее

"Российская газета" добавляет, что лучшим режиссером-документалистом Гильдия признала Джеймса Марша за ленту о братьях меньших "Проект Ним", а лучшим режиссером шоу — Гленна Уэйса, который работал над прошлогодней церемонии вручения музыкальных наград "Тони".

Обсудить