30 июля пройдет последний выпуск Top of the Pops

Би-би-си объявила о закрытии одной из самых известных музыкальных программ за всю историю британского телевещания - Top of the Pops. Последний выпуск программы запланирован на 30 июля. В своем заявлении корпорация отмечает, что программа больше не может конкурировать с круглосуточными музыкальными каналами.

Впервые Top of the Pops вышла в эфир в 1964 году из здания бывшей церкви. Тогда для эфира были заказаны всего шесть выпусков. Однако программа оказалась настолько популярной, что стала еженедельным шоу. Центральной частью программы все 42 года оставался британский хит-парад: зрители могли услышать и увидеть лучшие песни недели. В 2002 году в эфир вышел двухтысячный выпуск.

Первый радио-ди-джей BBC Radio 1 Джимми Сэвил считает, что закрытие программы его не удивляет: "В те дни приходилось ждать вечера четверга, чтобы получить очередную порцию, а теперь этого делать не нужно. Top of the Pops уступила музыкальному видео на телевидении".

В 1970-е годы программу смотрели 15 миллионов человек. Однако к 2002 году зрительская аудитория упала до 3 миллионов и даже внесенные в 2003 году серьезные изменения не помогли поднять телевизионный рейтинг Top of the Pops.

Обсудить