Укупник отмечает юбилей

Популярный эстрадный певец Аркадий Укупник 18 февраля 2013 года празднует 60-летний юбилей.

Родился будущий заслуженный артист России на Украине 18 февраля 1953 года в городе Каменец-Подольский. Там он посещал музыкальную школу, где обучался игре на скрипке. В 1970 году Аркадий Укупник поступил в Московское высшее техническое училище имени Баумана, где в 1976 году успешно получил диплом инженера по специальности "Оборудование и технология сварочного производства". В последствии будущий композитор окончил Московское областное музыкальное училище по классу бас-гитары.

На протяжении 6 лет с 1972 по 1978 год Укупник сменил 3 музыкальных коллектива. Он играл под началом Юрия Антонова, в оркестре Леонида Утёсова и группе Джаз-Атака. Свою первую песню "Рябиновые бусы" юбиляр написал в 1983 году, посвятив ее Ирине Понаровской. С 1978 по 1983 Укупник работал в Камерном еврейском музыкальном театре. Там он играл на бас-гитаре и отрабатывал актерские навыки. В мюзикле "Черная уздечка для белой кобылицы" Юрия Шерлинга Укупнику довелось петь на идиш.

Известным певец стал, работая с Ларисой Долиной, Кристиной Орбакайте, Владимиром Пресняковым (младшим). Он писал песни для Аллы Пугачевой, Татьяны Овсиенко, Натальи Ветлицкой. Укупник сотрудничает с Владом Сташевским, Вадимом Казаченко, Михаилом Шуфутинским, Любовью Успенской.

В 1982 году у Аркадия Укупника началась карьера певца. Он является постоянным участником программы Рождественские встречи, в которой впервые появился в 1991 году с песней "Фиеста". Был продюсером группы "Кар-мэн". В 2004 году Аркадий Укупник удостоен звания Заслуженный артист России.

Читайте также:  Аркадий Укупник: Слова «женитьба» все мужчины боятся.

Обсудить