Рианну обвиняют в плагиате

Фотограф нашел в клипе Рианны свои работы

231125.jpegПопулярный американский фотограф Дэвид Лашапель подал в суд иск на известную певицу Рианну. Он считает, что клип "S&M" не что иное, как плагиат на его работы.

"S&M" - песня из пятого и пока последнего альбома Рианны под названием "Loud". Диск поступил в продажу в ноябре прошлого года. А композиция "S&M" была выпущена в качестве сингла сравнительно недавно, 21 января 2011 года. Клип на песню сняла Мелина Мацукас.

Читайте также: Две леди покорили "Грэмми-2011".

Как утверждает Лашапель, он нашел в видеоролике отсылки как минимум к восьми своим фотографиям. По его мнению, создатели клипа позаимствовали из его работ "композицию, общую идею, ощущение и настроение, цвета, декорации, костюмы и освещение", пишет Газета.Ru.

Однако информации о том, какую именно сумму фотограф намеревается потребовать от певицы в качестве возмещения ущерба, нет.

Многострадальный клип, в котором циркулируют неоднозначные тексты о сексе, кнутах и цепях, со сценами, где певица появляется с бананом и привязывает мужчину к кровати, уже убирали его с YouTube и запрещали в 11 странах, отмечает Багнет. Противники также выражали недовольство самим фактом появления данного видео на свет.

в котором циркулируют неоднозначные тексты о сексе, кнутах и цепях, и видео со сценами, где певица появляется с бананом и привязывает мужчину к кровати, уже официально запрещены в 11 странах мира.

Читайте: Писательницу Дарью Донцову обвинили в плагиате.

Лашапель, который работает с журналами "Rolling Stone", "GQ" и "Vanity Fair", фотографировал таких знаменитостей как Дэвид Боуи, Бьорк, Анджелина Джоли, Леонардо ди Каприо, Бритни Спирс, Мадонна и Леди Гага.

Любопытно, фотограф и сам снял ряд музыкальных роликов, в том числе клипы на несколько песен Элтона Джона и Кристины Агилеры, отмечает Lenta.ru. А видео "Natural Blues", сделанное им для музыканта Moby, стало лучшим в 2000 году по версии MTV Europe.

Обсудить