Сайт фанатов Джастина Бибера заплатит 1 млн долларов за сбор данных о детях

Сайт фан-клуба Джастина Бибера незаконно собирал данные о детях

Владельцу фан-сайтов популярных в США исполнителей Джастина Бибера, Рианны и Деми Ловато придется заплатить штраф в миллион долларов за незаконный сбор информации о детях. Многим поклонникам артистов меньше 13 лет и, согласно американским законам, они не могут регистрироваться и оставлять свои данные без ведома родителей.

Компания Artist Arena собирала имена, почтовые и электронные адреса, даты рождения и информацию о половой принадлежности поклонников Бибера, Рианны и Ловато, которым еще не исполнилось 13 лет. Компания-владелец фан-ресурсов занималась этим без уведомления и получения согласия у родителей своих юных посетителей, что противоречит закону о защите конфиденциальных данных детей в интернете.

Читайте также: Джастин Бибер стал самым влиятельным исполнителем среди молодых звезд

Сама компания-владелец сайтов RihannaNow.com, DemiLovatoFanClub.net, BieberFever.com и SelenaGomez.com, в свою очередь, заявила, что регистрация детей до 13-ти без согласия родителей технически невозможна, однако это оказалось не так.

Маленькие поклонники не испытывали трудностей с посещением сайтов. В результате пострадали около 101 тысячи фанатов Бибера в возрасте до 13 лет. Теперь их страницы должны быть уничтожены. Руководство Artist Arena не считает себя виноватым, но готово выплатить штраф, чтобы не доводить дело до суда.

Главные новости

Обсудить