На «Евровидении» Россия не победит, но и не проиграет

Почти все 44 страны-участницы «Евровидения-2009» определились со своими представителями на музыкальный конкурс. В минувшие выходные Латвия назвала своего финалиста, а в грядущие – станет известен российский исполнитель. Впрочем, отечественные звезды догадываются, какое место займет Россия в итоговом конкурсе.

На прошлой неделе были определены 15 финалистов отборочного тура «Евровидения». Среди финалистов оказались Валерия, Алекса, Анна Семенович, группа Plazma. Позже один из претендентов – Алексей Воробьев отказался от участия в финальной гонке.

Читайте также: Участники "Евровидения" будут пересекать границу России без очереди

По мнению музыкантов, России давно пора выставить на конкурс не поп-группу или исполнителя, а рок-музыкантов. Это мнения придерживается лидер группы «Чи-ли» Ирина Забияка. «Может быть, это будет не рок в чистом виде, а роко-поп, но это должна быть музыка, в которой есть смысл, есть какая-то духовность. В тех клипах, которые я сегодня смотрю на федеральных каналах, я духовности не вижу», - сказала Забияка.

По мнению певицы, достойно представить страну на «Евровидении» возможно, смогла бы Земфира. Из 14 победителей российского этапа «Евровидения-2009» Забияка наиболее перспективным претендентом считает Валерию. Такого же мнения придерживается и Иосиф Кобзон. «Это одна из самых профессиональных певиц современной российской эстрады. У нее есть свой стиль, она хорошо выглядит, несмотря на свои годы», - заявил он.

Однако, по мнению Кобзона, ей не удастся занять первое место на предстоящем конкурсе в Москве. «Еще не было случая в истории «Евровидения», чтобы одна и та же страна побеждала дважды», - сказал Кобзон.

Читайте: На "Евровидение-2009" уже есть фальшивые билеты

По мнению телеведущей Татьяны Арно, Россия вряд ли сможет победить на конкурсе еще и потому, что она является принимающей стороной. Тем не менее Арно уверена, что наша страна все равно войдет в первую десятку или пятерку за счет тех голосов, которые будут отдавать нашему представителю жители ближнего Зарубежья.

Как сообщала Правда.Ру, имя коллектива или солиста, который представит нашу страну на «Евровидении», станет известно 7 марта в 20:00. Народным голосованием путем приема звонков и SMS-сообщений будет отобрана тройка лидеров. Из них жюри выберет одного победителя. Финал «Евровидения-2009» состоится 16 мая в спорткомплексе «Олимпийский».