Турецкий эксперт сообщил, что российские хакеры способны уничтожить все турецкие компьютеры

Radikal: Россия может обрушить Турцию в каменный век

Турецкий эксперт в сфере кибербезопасности Салих Бычакчи дал интервью изданию Radikal, в рамках которого признал, что хакеры из России представляют серьезную угрозу для безопасности Турции.

"Турции повезло, что до сих пор никто из политических противников не организовал против неё настоящую кибервойну, страна к этому совсем не готова", — сообщил он.

Он отметил, что когда Анкара совершает какие-то действия в отношении Москвы, то она не задумывается над тем, что Россия способна обрушить Турцию в "каменный век" и оставить там надолго.

Недавно хакеры из Anonymous совершили кибератаку на Анкару, что вызвало серьезные сбои в работе компьютерной сети, а также продемоснтрировало ее слабую защиту. Хакеры обещали устраивать подобные атаки до тех пор, пока Турция не прекратит сотрудничество с террористами ДАИШ (организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда — Ред.).

"Поначалу из-за политического конфликта, который происходит между нами, мы подозревали именно Россию. То, что к этим атакам присоединились представители RedHack, а также кириллица на скриншотах, которые нападавшие выложили в интернете, лично у меня создали впечатление, что нападавших было несколько, а хакеры Anonymous лишь возглавляли группу", — пояснил Бычакчи в беседе журналисту Radikal.

Целью хакеров во время последней кибератаки стали государственные учреждения и банки. В ближайшее время целью хакеров могут стать биржи, авиалинии и другие крупные турецкие организации.

Эксперт также пояснил, что при кибератаках, правительством страны было решено закрыть подключения со всех IP адресов, находящихся за пределами страны. Это стало их большой ошибкой, так как после этого Турция оказалась буквально отрезана от внешнего мира. Позже соединение и иностранными IP было восстановлено.

По словам Бычакчи, Анкара намеренно скрывает факты кибератак чтобы не показывать свою слабость и неспособность им противостоять. Это является их самой большой ошибкой. Так как правительство не способно должным образом защитить свою инфраструктуру. В связи с этим хакеры способны вывести из строя все системы водоснабжения, отключить электричество во всей стране, остановить работу банков, государственных учреждений и многое другое.

"Есть много стран, недовольных Турцией, и она ещё не ощутила на себе губительное воздействие кибервойн лишь потому, что никто пока не атаковал её в полную силу", — подчеркнул эксперт.

Правда.Ру сообщала, что хакеры Anonymous начали охоту за боевиками ДАИШ (организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда — Ред.)

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить