Google попался на саморекламе: Штраф составит 3 млрд евро

Google обеднеет на несколько миллиардов из-за рекордного штрафа

Европейская комиссия выпишет штраф поисковику за то, что он ставит свою рекламу на высокие позиции в выдаче.

Сумма штрафа может составить 3 миллиарда евро. В таком случае, это будет самый крупный штраф для нарушителей антимонопольного закона.

До этого Intel заплатил штраф в размере 1 миллиарда евро по этой статье, пишет Telegraph.

Пока что конечная сумма неизвестна, но она может дойти до 10% от годовой выручки. В этом случае сумма штрафа составит и вовсе заоблачные 6,6 миллиарда евро. Европейская комиссия, в дополнение, ко всему, запретит Google подтасовывать результаты поиска, пишет TheRunet.

Уточним, что ранее владельцы поисков выдвинули обвинения в адрес Google, поскольку он рекламирует свои ресурсы на более высоких позициях в поисковой выдаче.

Корпоративный девиз медиа-гиганта Google звучит как "do not be evil". Однако действия компании настраивают на мысли о том, что они сами постоянно творят это зло.

The Guardian пишет, что разработчики ПО и правозащитники в США были ошарашены, когда узнали, что не только софт компании имеет шпионские функции, но и популярнейший ее браузер Google Chrome.

Он позволяет дистанционно работающим техникам прослушивать разговоры, проводимые рядом с компьютерами, на которых он установлен. Браузер содержит автоматический код Chromium, поддерживающий и распознающий голосовые команды в "ОК, Google".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить