Google запретят предустановку своих приложений на android-устройства

ФАС накажет Google за нарушение прав владельцев android-устройств

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала Google нарушителем российского антимонопольного законодательства. 

Компании Google Inc. и Google Ireland ltd. виновны в нарушении ч. 1 ст.  10 закона "О защите конкуренции", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя российского ведомства.  "Решение и предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будут изготовлены в течение 10 рабочих дней и направлены сторонам", - сказал он.

Дело против Google было возбуждено после обращения руководства"Яндекса" с жалобой на действия конкурентов, которые, по мнению представителей российского поисковика, диктуют условия производителям смартфонов и планшетов на Android-платформе. Американская компания блокирует установку на устройства приложений конкурирующих компаний (в первую очередь, "Яндекса"). К примеру, Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. В "Яндексе" уверены, что интеграция сервисов (карт, поисковиков, интернет-магазинов, переводчиков и т.п.) с операционной системой android недопустима.

 Изначально ФАС возбудила дело по 14 статье закона "О конкуренции", однако, летом в обвинение Google была добавлена десятая статья. Обе компании не принимают участия в рассмотрении дела о недобросовестной конкуренции, ФАС приняла решение, основываясь на своих выводах. 

Отметим, что это не первое нарушение в деятельности Google, выявленное ФАС: ранее компании пришлось заплатить штраф размером в 200 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе - лекарственные препараты рекламировались без обязательного указания о необходимости консультации у врача на предмет противопоказаний.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить