NASA отправит на Марс вертолёт

Инновационный летательный аппарат, который будет применяться для полетов в атмосфере Марса, разработан в американской лаборатории реактивного движения. Заказчиком дрона выступает американское космическое агентство (NASA).

Прибор по изучению Красной планеты выполнен в виде мини-вертолета. Его работа будет осуществляется совместно с наземным марсоходом, что позволит увеличить эффективность обоих в разведке местности и составлении карт поверхности.

Летающий зонд обладает массой в один килограмм и по форме напоминает металлическую коробку с вертолетными лопастями. Винт аппарата имеет диаметр около 1 метра. На поверхности устройства расположены видеокамеры и различные измерительные приборы с датчиками.

Энергию для работы своего винта, вертолет будет получать при помощи солнечных батарей, расположенных на верхней поверхности робота.

Среди основных функций «марсолета» является съемка поверхности Красной планеты, что позволит марсоходам выбирать более успешный маршрут. Робот станет «глазами» наземных исследовательских устройств. Сообщает "Клуб независимых журналистов".

Читайте также:

На Марсе люди смогут жить и дышать

На Марс собираются отправить клонов

Самые смелые проекты по колонизации Марса

Невесомость - главный враг покорителей Марса

Читайте последние новости на сегодня