"Online forever": Аудитория рунета — крупнейшая в Сети Европы

Путин: Интернет должен стать драйвером развития и модернизации России

Сегодня в Москве проходит форум "Интернет-экономика", организованный при содействии Института развития интернета.

В панельной дискуссии мероприятия принял участие президент России Владимир Путин.

Глава государства ознакомился с информационными стендами и представленными разработками делегатов форума, а также провел беседу с президиумом ИРИ.

"Значимость и влияние интернета постоянно растут. Нужно задействовать интернет в целом как драйвер для развития и модернизации страны, для повышения качества жизни людей, формирования новой технологической основы отечественной экономики", - подчеркнул российский лидер в рамках своего обращения к участникам форума.

"Российская аудитория интернета - крупнейшая в Европе и превышает 80 миллионов человек, из них выходят в сеть 62 ежедневно. Как сказал один из членов президиума, люди смотрят в телефон 300 раз в течение суток, чтобы справиться о том, что происходит в мире", - добавил президент.

Поэтому Россия не отстает и не должна демонстрировать отступление от ведущих сетевых трендов, подчеркнул Владимир Путин.

"Объем рынка, который связан с интернетом, составляет 16% ВВП. Технология удаленного доступа активно используется при оказании государственных и муниципальных услуг", - констатировал российский лидер, добавив, что необходимо продолжать оптимизацию этой отрасли в том числе и для поддержки финансового и социального сегментов.

Правда.Ру напоминает, что форум "Интернет-экономика" впервые проходит в российской столице. Его организатором выступает Институт развития интернета (ИРИ).

Одна из главных целей форума - диалог между представителями государства и разных отраслей бизнеса об использовании возможностей интернета для развития экономики России.