Apple "оставила" террористам "безобидное" приложение для убийства

Apple избавляется от "кровавых" приложений

Apple после многочисленных возмущений и комментариев от интернет-сообщества удалила из магазина приложений сервис для расчета обстрела из миномета.

Приложение iStrelok, помогающее рассчитать точность, скорость и успешность выстрела из снайперской винтовки, пока остается в общем доступе.

"Известия" отмечает, что "МВС баллистический калькулятор" имело возможности определить данные стрельбы из миномета при указании направления ветра, давления воздуха, его калибра и т.п.

Для расчета таких параметров регулярные войска, в том числе и российские, имеют все необходимое оборудование, поэтому разработки Apple скорее послужили бы незаконным вооруженным формированиям, парировала общественность.

Почему такие программы появились в открытом доступе при том, что их могут использовать в своих целях и террористы, в интервью Pravda.Ru объяснил аналитик по информационным технологиям "Финам" Леонид Делицын.

"Вряд ли профессионалы, которые ведут военные или террористические действия, начнут покупать такие приложения через интернет. Скорее всего, такие программы у них уже есть, думаю, что в данном случае речь идет скорее об эксперименте конкретного разработчика", — пояснил эксперт.

А член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков в своем комментарии Pravda.Ru высказал точку зрения о том, что действие таких приложений в России недопустимо.

Данные сервисы вызывают интерес к убийству, насилию, военным и террористическим действиям у простых граждан и детей, добавил он.

"Это пособие для начинающих экстремистов. Таких приложений быть не должно", — заключил эксперт.

Обсудить