Создан ноутбук, не требующий подзарядки

Персональные портативные компьютеры стали еще автономнее: испанские инженеры создали нетбук (компактный компьютер для работы в Сети), оснащенный солнечной батареей – так что в ясный день ему не требуется привычная зарядка аккумуляторов от розетки.

Компьютер, получивший название «Gyy», представляет собой небольшой лэптоп с диагональю экрана 8 дюймов; солнечная батарея размещена на внешней стороне крышки компьютера – для лучшего улавливания света. Помимо солнечной батареи, данный нетбук включает и традиционную, позволяющую работать в автономном режиме до 4 часов.

Нетбук имеет 400-МГц процессор, 128 МБ оперативной и 64 ГБ постоянной флэш-памяти. Разрешение дисплея составляет 800 x 480 пикселей. Имеются поддержка Ethernet, Wi-Fi и три порта USB. Вес нетбука – 700 г.

Помимо питания, которое не сказывается на экологии, утилизация такого компьютера также безвредна для природы. Это стало возможным благодаря использованию в корпусе компьютера особого биопластика – так что отслуживший своё лэптоп может быть легко и экологически чисто переработан. Об этом сообщает Reg Hardware.