Стив Возняк предрек порабощение людей роботами

Основатель Apple: Роботы сделают из людей домашних питомцев

Сооснователь корпорации Apple Стив Возняк считает, что развитие технологии роботостроения скоро дойдет до того, что, как писала Правда.Ру, они смогут не только заменить рабочие руки на заводах и фабриках,но и поработить человека.

Об этом он заявил, выступая на конференции для IT-инженеров в  Остине, штат Техас. Стив Возняк отметил, что развитие и широкие возможности искусственного интеллекта уже к концу этого столетия сделают из роботов "стюардов природы", способных подчинить себе человека.

Он напомнил о том, что уже сейчас компьютерные технологии могут решить без разумного вмешательства индивида любые задачи и заменить вашего кумира или соседа, что делают разработки Google. Сам Возняк заявил, что испытывает чувство страха от мысли "стать рабом робота".

Аналогичные предположения в разное время высказывали другие технические гении и руководителей корпораций, которым вполне по силам создать таких роботов - директор Tesla Motors Илон Макс, основатель Microsoft Билл Гейтс и знаменитый  физик Стивен Хокинг, пишет Natural News.

Возняк считает, что сверхинтеллектуальные роботы будут относиться к людям доброжелательно, как к своим домашним питомцам. Однако пока что демонстрируются обратные вещи. Разработки Google убивают людей на заводах, самоуправляемые роботы-автомобили от компании, тестируемые на дорогах Техаса, могут убить своего владельца, если возникнет ситуация, что этот шаг спасет жизнь пешеходам.

Кроме того, недавнее исследование Google Brain, в котором экспериментального "очеловеченного" робота спросили, что является аморальным и враждебным для его хозяина, он ответил: "То, что у Вас есть ребенок". Так что страхи господина Возняка вполне оправданы.

Читайте также:

Новая разработка Toshiba: робот-скорпион проверит реактор "Фукусимы"

Роботы для одиноких - хит продаж в Японии

Роботов учат блефу, ремонту и суициду

Обсудить