Искусственный интеллект начал сочинять страшные стихи о любви

Имитировать разговорную речь научилась искусственная нейронная сеть, созданная Google. Для "обучения" программисты загрузили в нее 11 тысяч неизданных книг.

Издание Quartz рассказало, что от искусственного интеллекта требовалось логически связывать два любых предложения из романов похожими по смыслу фразами, чтобы изучить многочисленные нюансы разговорной речи. Предполагается, что в перспективе это поможет Google лучше понимать поисковые запросы. В результате, как отмечает Quartz, родилась "страшноватая" романтическая поэзия:

"Он надолго замолчал.

Он смолк на мгновение.

На секунду стало тихо.

Было темно и холодно.

Возникла пауза.

Теперь мой черед".

По словам инженеров Google, выбор пал преимущественно на любовные романы, поскольку анализ их шаблонного и скудного языка наглядно показывает искусственному интеллекту, как можно по-разному задавать простые поисковые запросы.

В декабре 2015 года стало известно, что Google разрабатывает новый сервис обмена мобильными сообщениями, в который будет интегрировано ноу-хау, имеющее отношение к искусственному интеллекту.

Летом того же года компания объявила о создании бота, который учится говорить с людьми, анализируя диалоги из фильмов. Google планировала внедрить эту технологию в свой новый мессенджер.

Кстати, как рассказывала Правда. Ру, в финал японского литературного конкурса имени Хоси Синъити неожиданно вышла повесть "День, когда компьютер написал роман", написанная с применением искусственного интеллекта. Таких работ оказалось всего 11 из полутора тысяч, представленных на конкурс. Однако призовое место компьютерному творению так и не досталось.

Проект разрабатывался командой специалистов из Университета Хакодате во главе с профессором Хитоши Мацубара еще с 2012 года. Компьютерной программе заранее задавались нужные параметры, такие как имена и пол героев, сюжетные линии и так далее. На их основе программа и создавала текст, используя свой словарный запас.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить