Власти США грозили Yahoo! штрафом за отказ спецслужбам. Новости IT. Новости США. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 12 сентября 2014 года

Власти США грозили Yahoo! штрафом за отказ спецслужбам

Свыше 1500 страниц секретных документов обнародованы Федеральным судов США. Все они касаются отношений американских спец-служб и интернет-компаний в 2007-2008 года. Тогда в стране были приняты новые правила в области селжки за пользователями Сети.

Документы рассекречены в рамках судебного разбирательства между Yahoo! и АНБ США, которое было инициировано после иска компании, поданного против спецслужбы в начале сентября 2013 г. В июне 2013 г. бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден опубликовал документы по программе PRISM, которая была создана и применялась для перехвата данных компаний Google, Yahoo!, Facebook и многих других.

Агентство национальной безопасности (АНБ) в рамках секретной программы PRISM принуждало Yahoo подчиниться правилам, требуя от компании немедленно предоставить информацию об иностранных клиентах.

Yahoo, владеющую вторым по популярности интернет-поисковиком в США, обязывали отреагировать на запрос сразу же, в соответствии с постановлением секретного суда.

Главный юрисконсульт Yahoo! Рон Белл в своем официальном блоге компании прокомментировал публикацию рассекреченных документов: "Мы отказались подчиняться нововведениям, так как сочли их неконституционными и позволяющими вести чрезмерное наблюдение и оспорили указ правительства США".

По словам юрисконсульта Yahoo!, на одном из этапов судебного процесса американские власти начали угрожать Yahoo! взысканием штрафа в размере $250 тыс. за один день, пока компания не согласится с требованиями АНБ США.

Yahoo безуспешно пыталась оспорить претензии АНБ в суде, ссылаясь на нарушение конституции США. В результате она, а также "семь других компаний" (их названия газета не приводит) были вынуждены уступить.

Рассекреченные документы свидетельствуют о том, что крупные компании в самом деле сотрудничали с АНБ, однако прямого доступа к своим серверам и базам данных они не открывали. IT-гиганты отвечали только на конкретные запросы спецслужб, которые были одобрены секретным судом и касались определенных людей. В существовании программы PRISM, напомним, признавались и сами власти с оговоркой, что она применяется только в отношении иностранцев, которые не находятся на территории США.

Читайте также: 

Первая холодная война началась с поражения США

Киевская хунта назвала себя "проектом ФСБ"

Разведка ФРГ ослепла на "атлантический глаз"

Чиновники перед выбором: вместо Apple что-нибудь попроще

Читайте последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года.

 

 

Обсудить