Эксперты: iPhone оказались крайне уязвимы для кибератак

Смартфоны  Apple  в большей степени, чем другие, уязвимы для кибератак. К такому выводу пришли специалисты по профилю кибербезопасности из FireEye Inc.

Особенно не защищены смартфоны с последними версиями "яблочной" операционки -  iOS7 и iOS8, доля которых на рынке достигает 95 процентов.

Устройствам угрожает так называемая "Атака Маски" (Masque Attack). С ее помощью киберпреступники устанавливают на телефон вредоносное ПО через обновление какого-либо сервиса. Как правило, внешне эти "обновления" ничем не отличаются, поэтому большинство пользователей заполняют свой смартфон вирусами, даже не подозревая об этом.

"Маска" позволяет хакерам заменять оригинальные приложения или создавать лжеприложения на зараженном устройстве, обеспечивая им доступ к личной информации пользователей.  

"Уязвимость вызвана тем, что iOS не требует соответствия сертификатов приложений с одинаковым идентификатором", - заявляют эксперты.

Pravda.Ru  уже писала о том, чем еще опасна продукция Apple для пользователеей. "Лаборатория Касперского", проводя свои исследования по вопросам кибербезопасности, выяснила, что многие владельцы смартфонов заклеивают фронтальные камеры, чтобы избежать слежки устройства за собой

Читайте также:

Петербуржец отдал 15 тысяч рублей за муляж iPhone

С нового года в России могут запретить продукцию Apple

Устройства Apple поражает вирус

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

 

Обсудить