Покой Арктики будут охранять новейшие зенитно-ракетные комплексы

Россия будет защищать Арктику зенитно-ракетными комплексами

Для работы в Арктике Россия будет использовать зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2". На сайте госзакупок размещен заказ на шасси на базе российского вездехода. Об этом сообщает блог Центра анализа стратегий и технологий.

Эти особые шасси специального тягача необходимы "Тор-М2" для работы в условиях Арктики и Крайнего Севера. Тягач представляет собой гусеничный транспортер ДТ-30ПМ. Производством занимается АО "Машиностроительная компания Витязь", которая также разрабатывает вездеходы российского производства на гусеничном ходу.

Гусеница помогает технике перемещаться по труднопреодолимой поверхности, например, по болотам, снегу или бездорожью. Благодаря гусеничному транспортеру зенитно-ракетный комплекс "Тор" сможет осуществлять работу в суровых условия Арктики.

"Тор" предназначен для прикрытия важных объектов от авиации противника. Он был взят на вооружение еще в 1986 году, став первой системой ближнего боя с вертикальным стартом ракеты.

Отмечается, что зенитно-ракетный комплекс способен сбить любую цель, находящуюся в 12 километрах от него на высоте от десяти метров до шести километров.

Напомним, что специальная комиссия ООН выразила готовность принять к рассмотрению заявки России на увеличение шельфа в Арктике.

Об этом заявил Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии. «На сегодняшний день получена от всех стран соответствующая нота, в которой говорится, что они не против того, что мы представим нашу заявку, и по ней начнется работа», - сообщил он в интервью РИА "Новости".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить