Google больше не сможет безнаказанно "читать" переписки россиян

Суд запретил Google читать переписку россиян

Пользователи сервиса Gmail получили право требовать от компании Google сохранять тайну их личной переписки и не использовать ее в рекламе.

Это стало возможно благодаря прецеденту, созданному за счет иска к корпорации, с которым обратился юрист из Екатеринбурга Антон Бурков. Его дело рассмотрел Московский городской суд.

В результате, как сообщает "Коммерсантъ", истец получил от Google 50 тыс. рублей компенсации за то, что компания, "размещая рекламу в сообщении истца, руководствовалась результатами мониторинга электронной корреспонденции истца", в связи с чем была нарушена тайна переписки.

"Даже если "отсканированные или прочитанные" роботами письма не доходят до человека, нет гарантий, что очередной Сноуден не скопирует прочитанное роботом и не использует в своих интересах", — отметил сам Бурков.

Правда.Ру сообщала, что недавно бельгийская комиссия по неприкосновенности частной жизни подала в суд на Facebook, обнаружив, что сеть следит за всеми пользователями интернета.

Ведомство, занимающееся отслеживанием соблюдения законодательства о неприкосновенности частной жизни и информации, выяснило, что американская социальная сеть, захватившая весь мир, следит не только за своими пользователями, но также за теми пользователями интернета, которые не имеют аккаунта в Facebook.

Обсудить