Есть ли жизнь на российском Севере и в Сибири? Ответит спутник "Сова"

Атмосферный спутник "Сова" поможет освоить территории Севера и Сибири

Первый российский атмосферный спутник "Сова" поможет в исследовании и в освоении Севера и Сибири. Об этом сообщает заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов.

Ранее Правда.Ру писала, что недавно спутник на солнечных батареях "Сова" успешно прошел испытания.

"Лётные испытания беспилотного аппарата, оснащённого солнечными панелями и аккумуляторными батареями, полностью подтвердили работоспособность принятых технических решений. Продолжительность экспериментального полёта составила 50 часов на высоте до 9 тыс. метров", - рассказывал Игорь Денисов.

После проверки было принято решение использовать спутник для освоения Севера и Сибири. По мнению представителя Фонда перспективных исследований, это будет самым лучшим и правильным применением "Совы", так как спутник не боится сурового климата отдаленных уголков России.

"В ближайшее время сделаем образец размером 27 метров, который сможет работать и за 70 параллелью, где нет солнца и полярная ночь. Будущее у таких аппаратов очень интересное, особенно, если они будут летать над необжитыми районами Севера и Сибири", - добавил Денисов.

Также представитель фонда подчеркивает, что Россия - достаточно северная страна, где очень мало солнца. Поэтому спутник разработали так, чтобы он смог выполнять постоянную работу в северных широтах, включая Заполярье.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня