Брат-близнец улетевшего на МКС астронавта довел NASA до истерики

Американский астронавт Марк Келли, брат-близнец другого астронавта — Скотта Келли, разыграл руководство NASA. До этого момента двух очень похожих братьев различали по усам, которые остались только у Марка. Скотт сбрил свои усы перед отлетом на МКС, где он проведет целый год, сообщает Associated Press.

Администратор NASA Чарльз Болден рассказал, что почти получил сердечный приступ, когда увидел Марка Келли тоже без усов.

Напомним, Скотт Келли находятся в космосе в компании россиян — Геннадия Падалки и МихаилаКорниенко. Они отправились на Международную космическую станцию (МКС) 27 марта с Байконура, на борту пилотируемого корабля "Союз ТМА-16М" со стартовавшей ракетой-носителем "Союз-ФГ".

Однако как тут не вспомнить знаменитую фразу из классики советского кино: "Зачем Володька сбрил усы?".

Правда. Ру писала ранее, что Скотт Келли отправился на станцию в конце марта и вернется из космоса только через год. Руководство Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) не будет предавать огласке результаты медицинского исследования, связанные с его пребыванием в космосе

Тем не менее, ученые NASA строят планы по исследованию состояния здоровья второго бортинженера.

Их особенно интересуют изменения, а также возможные генетические трансформации, из-за влияния на человеческий организм годового пребывания в невесомости, повышенной радиации на орбите Земли. К тому же, специалистам есть с чем сравнивать — с данными тестов, взятыми у его брата-близнеца Марка Келли. Ученые предполагают, что пребывание в космосе ускоряет старение организма.

Читайте также:

СМИ: Роскосмос и NASA будут строить лунную орбитальную станцию

Российское эмбарго заставит американских астронавтов голодать на МКС

Американский Dragon снова не полетел к МКС

По итогам 2014 года Россия в космосе на первом месте

На Марсе люди смогут жить и дышать

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить