Человечество готовится к полету на Марс

Завершен один из самых долгих экспериментов по имитации полета на Марс

Hawaii Space Exploration Analog and Simulation завершили один из самых долгих экспериментов по имитации полета человека на Марс. Он проводился на склоне вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах.

Организатором исследований стал Гавайский университет при финансировании НАСА. Эксперимент является вторым по длительности за всю историю проведения подобных опытов, передает РИА "Новости".

Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков рассказал, что основным препятствием для осуществления межпланетных перелетов является отсутствие нужных технических средств. Академик выразил мнение, что в ближайшее время увеличится количество подобных экспериментов.

По мнению Александра Железнякова, завершившийся эксперимент и российский эксперимент Марс-500 свидетельствуют о том, что человечество начинает не только на словах готовиться к полету на Марс. Сам такой полет может состояться не ранее 2035 года. Высадка человека на Марс, по словам ученого, сможет состояться не ранее 2045 года.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин рассказал, что наземные эксперименты не могут полностью имитировать полет, но проводить такие эксперименты необходимо. Он выразил мнение, что в среднесрочной перспективе полет на Марс вряд ли состоится. Совместная работа над проектом разных стран будет длиться, по его мнению, более десяти лет. На долгосрочное сотрудничество нескольких стран не стоит, по его словам, рассчитывать из-за напряженной геополитической ситуации.

Самым продолжительным опытом по полету человека на Марс стал эксперимент Марс-500. Он длился 520 дней и был проведен "Роскосмосом" в 2011 году.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить