Попытка остановить вращение "Прогресса" отложена до ночи

Принято решение временно прекратить попытки связи с космическим грузовиком "Прогресс М-27М". Специалисты из подмосковного Центра управления полетами намерены возобновить сеансы связи в ночь на 29. Возможно, что они попытаются остановить вращение корабля, хотя шансов на успех очень мало, передает ТАСС информацию компетентного источника. 

По его словам, в настоящее время специалисты ЦУП пока взяли перерыв. Возобновление связи с кораблем запланирован на 03.50 мск. Сеанс связи продлится примерно 15-16 минут.

По всей вероятности, будет использован режим ТОРУ, чтобы остановить вращение корабля. Ранее на "Прогрессе" удалось включить систему сближения и стыковки "Курс", а также корабельную видеокамеру.

До этого сообщалось, что космический грузовик "Прогресс М-27М" неконтролируемо сильно вращается вокруг своей оси.

Четвертый виток космического грузовика "Прогресс-М27М" вокруг Земли подтвердил, что телеметрию с его борта получить не удается.

Также в сети появилось видео, якобы сделанное бортовой камерой "Прогресса". Достоверность этих видеоматериалов пока официально не подтверждается.

Напомним, "Прогресс-М27М" должен доставить на МКС более 2,5 тонн полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов. Кроме того, он несет на МКС копию знамени Победы в Великой Отечественной войне.

Правда. Ру писала сегодня, что космический рейс грузовика "Прогресс М-27М" проходит в нештатной ситуации, по предварительной информации, с некоторым отклонением от курса. На втором витке вокруг Земли, когда космический корабль вошел в зону радиовидимости российских средств слежения, сообщалось, что Центр управления полетом начал было получать телеметрическую информацию с борта корабля.

Читайте также:

"Прогресс" вышел в зону радиовидимости

"Прогресс" унес с Байконура в космос знамя Победы

Брат-близнец улетевшего на МКС астронавта довел NASA до истерики

The Guardian: Россиянин и американец проведут вместе целый год. На МКС

Октябрь — черный месяц для русского космоса

Санкции разделяют, Космос соединяет

Читайте последние новости на сегодня