Японский спутник пропал во время изучения черных дыр

В Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) сообщили, что космический спутник "Хитоми", которые должен изучать черные дыры, перестал выходить на связь с земной орбиты.

По словам руководителя одного из подразделений агентства, аппарат изначально находился на высоте 580 километров, однако мог сместиться со своей орбиты. Учёные считают, что его батареи разрядились и спутник не смог раскрыть солнечную панель.

Стоит отметить, что пока «Хитоми» не приступил к своей основной функции. Ожидалось, что он сделает это летом. Его дальнейшая судьба пока неизвестна.

Как сообщала Правда.Ру,  в феврале этого года командование космических сил США вынуждено было признать потерю связи с метеорологическим спутником Flight. Сегодня в Центральном управлении на базе ВВС в Колорадо-Спрингс заявили о прекращении  попыток восстановить контакт с утерянным спутником.

Напомним, о том, что власти США скрывают отставание страны в космических программах рассказали в интервью изданию  Huffington Post экс-астронавт NASA Лерой Чиао и глава организации Space Foundation Эллиот Пулэм.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить