Врачи категорически запретили землянам селфи на фоне затмения

Солнечное затмение привлекает сотни любознательных людей и любителей необычных сефли. Но медики их предупреждают: следует запастись специальной защитой для глаз, а от фотографирования солнечного диска, перекрытого черным кругом и вовсе следует отказаться. Слишком опасно для зрения.

После затмения 1999 года было несколько случаев полной потери зрения. Но в этом году людей, нанесших урон своему зрению, может оказаться гораздо больше. Мобильные телефоны с камерами есть у многих.

Окулисты категорически запрещают селфи. А в некоторых городах, в том числе и в Италии, детям будет запрещено выходить на улицу даже на переменах.

Специальные очки, через которое можно смотреть на Солнце, должны быть способны полностью блокировать ультрафиолетовые лучи, снизив интенсивность света в 100 тысяч раз. Такие еще нужно поискать. Поэтому подойдут и солнечные фильтры, применяемые в телескопах, или уж очки сварщиков с индексом защиты 14.

Врачи категорически запретили землянам селфи на фоне затмения. Солнечное затмение
Источник фотографии: Associated Press

Правда. Ру писала ранее, что 20 марта миллионы землян смогут наблюдать за полным солнечным затмением, которое начнется в семь часов 40 минут UTC в северной Атлантике. Лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген и затем далее на север. А уйдет она в районе Северного полюса в 11 часов 50 минут Общая длительность — четыре часа девять минут 21 секунду.

Врачи категорически запретили землянам селфи на фоне затмения. Солнечное затмение
Источник фотографии: Associated Press

Отметим, в Москве максимальная фаза затмения составит примерно 66 процентов. То есть большая часть Солнца скроется за Луной. Продлится затмение два часа 14 минут. Для жителей столицы и гостей столицы оборудованы спецплощадки, где можно наблюдать за явлением: в парке Горького, в Московском планетарии, обсерватория парка "Сокольники". А на Новом Арбате обещают прямую трансляцию на большом экране, который установят около дома №2.

Врачи категорически запретили землянам селфи на фоне затмения. Солнечное затмение
Источник фотографии: Associated Press

Наполовину закрытое Солнце можно будет наблюдать на линии от Крыма до Челябинска. Для Санкт-Петербурга Луна закроет солнечный диск на 78 процентов: затмение начнется в 12 часов 05 минут и продлится два часа 15 минут. Наименьшие фазы затмения будут наблюдаться в Алтайском крае и на юге Европейской части России.

Читайте также:

Ледовый покров в Арктике достиг минимума с начала наблюдений

Земляне cегодня смогут увидеть полное солнечное затмение

С 8 по 17 марта Солнце нарушит связь на Земле — источник

Куда можно переселить человечество

В ближайшие 10 лет отпадут 10 проблем

Внеземная жизнь играет с учеными в прятки

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить