Ученые: Солнечное затмение может затянуться на годы

Ученые: Солнечное затмение может идти годы

В созвездии Малого Льва была обнаружена необычная звездная система, на планетах которой солнечное затмение стало бы уникальным феноменом.

Астрономы, изучившие ее, высчитали, что на планетах этой системы каждые 70 лет повторялось бы затмение главного светила, причем продолжавшееся три с половиной года.

Причина такого феномена - основная двойная звезда, указывается в отчете ученых в издании Astronomical Journal.

Группа исследователей их Университета Вандербильта в Нэшвилле (США) 110 лет лет изучала "повадки" этой звезды и благодаря полученным снимкам смогла проследить за постоянно меняющейся яркостью этого светила, находящегося на удалении 10 тысяч световых миль от Земли.

Условное название этой звезды - TYC 2505-672-1.

Ее половинки находятся друг от друга на более удаленном расстоянии, чем Солнце и Земля  -  не менее, чем в 20 раз.

Эта дистанция соотносима с путем от Солнца до Урана. Именно поэтому солнечные затмения в недавно обнаруженной системе происходят каждые 70 лет и затягиваются примерно на 3,5 года.

Правда.Ру сообщала, что в прошлом году, для наблюдения за затмением нашего светила, необычным образом поступили жители Дании.

Пятьдесят датчан арендовали самолет  Boeing-737, опасаясь, что с Земли полюбоваться этим редким явлением помешают облака.

Среди энтузиастов не только профессиональные ученые, но и рядовые любители-астрономы, каждый из которых заплатил сотни долларов, чтобы попасть на заветный рейс.

Обсудить