"Протон-М" прошел предстартовую проверку

Ракета "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ7" прошла заключительную проверку на Байконуре перед запланированным на 19 марта пуском, передает РИА Новости сообщение пресс-службы Роскосмоса.

 

"Работы по подготовке к запуску "Протона-М" со спутником "Экспресс-АМ7" идут по плану, — утонили в космическом агентстве. — В частности, проводятся автономные испытания всех систем ракеты-носителя "Протон-М", а также проверки систем управления разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата "Экспресс-АМ7".

Сообщается также, что сначала ракету с заправленным разгонным блоком вывезли на стартовый комплекс, после чего прошли работы по графику первого стартового дня. По данным Росскосмоса, спутник "Экспресс-АМ7" предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии, подвижной связи.

Правда. Ру напоминает, что ОАО "Газпром космические системы" продолжает сотрудничество с научно-производственным центром им. Михаила Хруничева. 25 февраля представители обеих сторон подписали соответствующее соглашение. Созданная Газпромом система спутниковой связи и телевидения "Ямал" отправится в космос благодаря разработкам центра. Помочь вывести спутник на орбиту поможет ракета-носитель "Протон".

Читайте также:

Российская ракета вывела на орбиту британский спутник

Ракета-носитель "Союз" со спутником связи двойного назначения стартовал с космодрома Плесецк

Российский спутник связи "Экспресс-АМ6" вышел на расчетную орбиту

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить