Ученые научились предсказывать рак за 13 лет до начала заболевания

Научные сотрудники Гарвардского и Северо-Западного университета США заявили, что могут теперь предсказывать появление рака у человека аж за 13 лет до его развития при стопроцентной точности прогноза. Они разработали метод прогнозной диагностики, основанный на  оценке участков хромосом, пишет The Telegraph.

По словам американских ученых, диагностировать рак со стопроцентной вероятностью позволяет изучение размера и скорости изнашивания теломеров - концевых участков хромосом.  Результаты экспериментов показали, что теломеры, защищающие  хромосомы от разрушения, у людей, склонных к раку, изнашиваются и делятся гораздо быстрее, чем у обычных людей. Процесс истончения теломеров останавливается ровно за четыре года до того, как рак переходит в активную стадию развития.

При проведении экспериментов ученые наблюдали за 792 людьми в течение 13 лет. Более 135 участникам диагностировали склонность к раку, включая рак простаты, кожи, легких и лейкемию. 

Напомним, что заведующий отделением гематологии Волгоградского областного клинического онкологического диспансера Камиль Капланов рассказал корреспонденту "Правды.Ру" о проблемах профилактики и лечения опухолей. Как он пояснил,  рак - это очень общее понятие. Одно и то же слово может иметь разные значения, но когда в народе говорят слово "рак", под этим словом может пониматься любая злокачественная опухоль.  На одну планку ставятся принципиально разные заболевания, с разным прогнозом, с разными возможностями и методами лечения.

Тогда как есть опухоли, при которых выздоравливание принципиально невозможно, но возможно длительное продление жизни, то есть можно жить на фоне определенных терапевтических воздействий. И наоборот, есть опухоли, при диагностировании которых на поздней стадии одинаково плохой прогноз, где бы человек не лечился А вот между этими разбросами возможны различные варианты. 

Читайте также:

Употребление анальгетиков может скрыть от вас рак - онколог

Эксперт: Тотальный медосмотр может не выявить опухоль, даже если она есть

Онколог: Деньги на лечение рака могут выделить госфонды

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить