Ростову-на-Дону угрожают смертоносные пауки Последние новости на сегодня, 29 сентября. Правда. Ру.

Ростову-на-Дону угрожают смертоносные пауки

Специалисты Южного научного центра РАН сообщают, что в ближайшее время в черту города Ростов-на-Дону могут попасть смертоносные пауки-каракурты, относящиеся к роду чёрных вдов. Ареол обитания членистоногих заметно расширился и приблизился к Ростовской области.

Открытие было сделано благодаря опасной находке жителя хутора Калинин Мясниковского района. Он заметил  на своем придомовом участке огромного чёрного паука. Ученым удалось исследовать паука, и им оказался каракурт.

Представители ЮНЦ РАН отмечают, что данный вид пауков и раньше обитал в Ростовской области на территории побережья Таганрогского залива, в дельте Дона и долине Мёртвого Донца, однако сейчас стал распространяться и вблизи населенных пунктов. Причину природного явления пока установить не удалось.

 Места обитания членистоногих - свалки, заброшенные пустыри, сухостои. Пока что единственная возможность избежать контакта с опасными созданиями - это убраться на дворовых территориях, садовых участках и улицах. По данным специалистов, миграционный период этих пауков наблюдается в июле и августе. Если каракурт все же оказался на человеческом теле, его ни в коем случае нельзя убивать или пытаться придавить - лучше всего стряхнуть паука с одежды, так как появляется возможность спровоцировать смертельный укус. 

 Читайте также:

Жительницу Оренбуржья укусил самый ядовитый в мире паук

Бразильские ученые открыли более 150 новых видов животных

Самые ядовитые пауки Великобритании стали чаще нападать на людей

Читайте последние новости 29 сентября 2014 года.

Обсудить