На конференции в Ватикане биологи осудят проблему вымирающих животных

Биологи бьют тревогу: половина животных на Земле исчезнет уже к концу столетия

На конференцию, которая пройдет в Ватикане, приедут ведущие мировые биологи,чтобы обсудить радикальные меры по сохранению редких животных планеты.

Проблема очень серьезная: один из пяти видов животных в настоящее время сталкивается с исчезновением и к концу века половина всех животных вымрет, сообщает The Guardian.

Доклад, который будут обсуждать на конференции, посвящен видам существ и растений, которые играют решающую роль в поддержании биосферы Земли. 

Немаловажен тот факт,  что мероприятие пройдет именно  в Ватикане. Один из организаторов заявил, что это свидетельствует о том, что вражда между наукой и церковью постепенно исчезает. 

Напомним, в прошлом году международная группа ученых провела исследования, целью которых  был анализ скорости сокращения популяции того или иного вида животных. В результате стало ясно, что печальнее всего дела обстоят у представляющего род настоящих быков бантенга, дикого осла, бенгальского тигра, черного носорога и западной гориллы.

Основными причинами вымирания этих животных являются, с одной стороны браконьерство, а с другой - активное вмешательство человечества в среду обитания этих животных.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня