Впервые за 22 года в Китае увидели "волшебного кролика"

Впервые за 22 года в Китае увидели "волшебного кролика"

 

Китайские зоологи впервые за последние 22 года обнаружили в горном массиве Тянь-Шань кролика редкой породы Ili Pika (илийская пищуха). Из-за неизученности и редкости появления таких животных прозвали "волшебными кроликами", передает The Daily Mail.

Животное позволило работнику службы охраны природы Ли Вэйдуну сделать несколько качественных снимков. Впервые он заметил Ili Pika в 1983 году. С тех пор численность этого вида пищух сократилась на 70 %.

Зоологи оценивают опасность исчезновения "волшебных кроликов" выше, чем у панд. Оба вида занесены в Красную книгу.

Кролики Ili Pika водятся исключительно в горном Тянь-Шане в провинции Синьцзян на северо-западе Китая. Длина тела животного составляет примерно 20 сантиметров. Ученым почти ничего не известно о его повадках.

Правда. Ру поясняет, что это маленькие, внешне напоминающие хомяков животные, однако, в действительности близкие родственники зайцев. С короткими лапами, округлыми ушами и совершенно не заметными снаружи хвостами.

В семействе пищуховых отряда зайцеобразных выделяют 31 вид. Длина ушей у большинства видов не превышает половины длины головы. Пищухи получили свое название из-за разнообразных звуковых сигналов, при помощи которых они перекликаются или оповещают друг друга об опасности. Большинство пищух обитает в Азии, два вида — в Северной Америке, один вид заходит в Европу.

Читайте также:

В Китае растет популяция больших панд

Новорожденная панда поссорила Китай и Японию

В Китае собака родила неведомую зверюшку

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить