Жители США боятся, что супервулкан может проснуться в ближайшее время

Американцы опасаются пробуждения вулкана Йеллоустоун

Жителей США не на шутку встревожили известие о том, что дикие бизоны обитающие на территории Йеллоустоунсткого национального парка, расположенного в штате Вайоминг начали неожиданно покидать привычные места обитания и целыми стадами направляться прочь от Йеллоустоуна.

Люди опасаются, что такое необычное поведение животных вызвано приближающимся извержением Йеллоустонского супервулкана, бытует мнение, что дикие животные способные заранее почувствовать приближение природных катаклизмов такого рода.

Опасения американцев понятны — ведь в том случае, если колоссальный супервулкан все-таки проснется, его извержение способно не только уничтожить часть территории США, но также привести к изменению климата на всей планете.

Напомним, последний раз Йеллоустонский супервулкан извергался 640 тысяч лет назад, тогда вулканический пепел покрыл всю территорию нынешней Америки, а климатические изменения ощущались на всей Земле.

Сейчас под вулканом постоянно накапливается раскаленная магма, поступающая в подземный резервуар из плюма — восходящего потока расплавленной магмы, поднимающегося из недр Земли на 660 километров.

Обсудить