Ученые предупреждают о наступлении ледникового периода в России

Ученые объяснили холодное лето-2015 и пригрозили замерзанием Москвы-реки

С начала июля в Центральной России стоит необычайно прохладная для этого времени года погода - по данным метеорологов, из 22 дней июля 14 были отмечены температурами ниже климатической нормы.

Ученые пока не могут дать точное объяснение этого феномена: версии есть разные. К примеру, вызвать похолодание могли  свойства подстилающей поверхности или сдвиги морских течений, неравномерность вращения Земли и смещение ее полюсов (нутация), извержения вулканов, солнечная активность.

Впрочем, по словам  главного  научного  сотрудника Гидрометцентра России Александра Васильева, вероятнее всего, аномальных холод объясняется просто статистической погрешностью. 

"Газета.Ру" приводит также мнение начальника отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра Александра Голубева,  он говорит, что подобные явления, как холодное лето 2015 года периодически повторяются.   При том, что зима в этом году была достаточно теплой, логично, что природа компенсирует отклонение, полагает он. 

Все зависит от циркуляции атмосферы. Сейчас над нами располагается глубокая «ложбина», как мы это называем, это волна холода, с которой связан прохладный тип погоды. 

Подобные явления, по мнению климатологов, свидетельствуют о мощной межгодовой и декадной изменчивости климатической системы.

Однако, глобальное потепление неизбежно провоцирует рост экстремальных колебаний, что является следствием нелинейного характера климатической системы. 

В разных районах Земли будут постоянно чередоваться аномально теплые и аномально холодные периоды, отмечает  Сергей Гулев, член-корреспондент РАН, заведующий Лабораторией взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН.  При этом, предсказать место и время этих явлений очень сложно.  Климат будет характеризоваться резкими перепадами температур и влажности, говорят эксперты.

Ученые предупреждают, что спустя 15 лет климат Центральной России значительно изменится,  к примеру, Москва-река, возможно, будет покрыта полгода льдом, что будет связано с понижением солнечной активности,  которая приведет к началу малого ледникового периода. 

Читайте также: Солнечная система вступает в новую эру

Выживать при изменении климата кораллам помогает "правильная" генетическая мутация - ученые

Мэр Якутска: Сейчас у нас редко бывает минус 60

Ученые бьют тревогу: Байкал болен

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить