Земле грозит засуха

Угроза глобальной засухи вызвана систематическим нарушением гидрологического цикла?

Американский портал с символичным названием Endoftheamericandream публикует очередные печальные сведения о своей стране, однако в этот раз касается не экономических, а экологических ее проблем. Обозреватели, изучив последние исследования экологии планеты, утверждают, что Северной Америке, и конкретно США, и Африке, в первую очередь грозит засуха.

Правда.Ру писала о том, что ученые Калифорнийского университета совместно с сотрудниками NASA следят за ситуацией с климатом в США и считают, что больше всего эта природная напасть угрожает именно их штату, что сильно ударит и по экологии, и по экономике США в целом - Калифорния известна своими широкими полями, садами и угодьями, ежегодно дающими самые разные виды овощей, ягод и фруктов, а также различных растительных культур, которыми снабжается и сама страна, и весь мир.

Которой не следит за своей флорой так, как надо бы. Площадь вырубаемых деревьев ежеминутно увеличивается в размерах, равнозначных параметрам 36 футбольных полей, что несет необратимый урон для гидрологического цикла Земли (круговорота воды в природе - прим. Правда.Ру).

Многие дети на планете, в особенности в Калифорнии, в свете последнего сокращения осадков и начавшейся в некоторых районах (пока районах) штата засухи ни разу не видели дождь. Недавно полуторагодовалый Грейсон из небольшого городка на побережье Калифорнии Дана-Пойнт, увидев осадки, не сразу понял, что это такое.

Страдает от засушливого климата и Бразилия, особенно в штате Сан-Паулу. Этот регион является самым густо населенным в стране, однако сейчас его жителям не хватает водных ресурсов для использования в хозяйстве или ухода за своими садовыми или фермерскими угодьями. Рекордная за последние два года засуха поражает австралийский штат Квинсленд, достигая по своему распространению 80% региона.

От недостатка осадков и воды страдает и Африка, особенно ее южная часть. В этой стране снижаются темпы сельскохозяйственной промышленности, что приносит 40% прибыли в год бюджету континента.

Вырубка лесов играет самую существенную роль в гидрологическом цикле, как отдельных стран, так и материков, и планеты. Около половины всех тропических лесов Земли уже уничтожено. Именно леса отвечают за 30% пресной воды в общем круговороте. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около 18 млн акров леса теряется каждый год.

Экологи призывают не задуматься, а начать работать для того, чтобы спасти водное будущее планеты.

Читайте также:

Калифорния неизбежно превратится в пустыню - ученые

В США решили контролировать поведение туристов в ванных комнатах отелей

2014-й год признан самым теплым в истории

Обсудить