По прогнозам ученых 2014 год будет самым жарким за последние 135 лет

По прогнозам ученых, 2014 год будет самым жарким за последние 135 лет

По прогнозам американских ученых, в этом году на Земле будут зафиксированы новые температурные рекорды, а 2014 год станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений, то есть за последние 135 лет, говорится в сообщении Национального управления США по изучению океана и атмосферы.

Так, по данным метеорологов, в октябре средняя температура на нашей планете достигла 14,74 градуса по Цельсию, оказавшись выше, чем когда-либо ранее. В этом году рекордные показатели температуры уже были зафиксированы в мае, июне, августе и сентябре. Январь, март, апрель и июль также были очень теплыми. В итоге, 10 месяцев этого года можно назвать самыми жаркими за всю историю метеоналюдений.

В докладе исследователей отмечается, что в прошлом году средняя температура на планете равнялась 14,52 градуса по Цельсию. В этом году этот показатель может превысить 14,78 градуса.

В заключении документа говорится, что средняя температура в 21 веке повысилась по сравнению с прошлым столетием на 0,6 градуса по Цельсию, а по сравнению с периодом 135-летней давности, когда ученые начали систематически записывать температурные показатели, - на 0,8 градуса. Все это свидетельствует об ускорении темпов глобального потепления.

Читайте также:

ООН: Земля готовит человечеству апокалипсис

Всемирный потоп ждет своего часа

Потепление провоцирует рост преступности

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить